ГЛАВНАЯ
 
Вехи жизни
и творчества
Автобиография
Публикации
Сотрудничество
Ученики
 
Гостевая книга

 

 

 

 

 

Василий Иванович Шубин


Философ     Литературный критик   Учитель

 

ПУБЛИКАЦИИ В.И. ШУБИНА


 

 В. И. Шубин

 

В МИРЕ КНИГ И НАУЧНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

 

Протоиерей Георгий Вольховский. Взгляд священника: Брошюры1-2. Днепропетровск: Храм Святого Равноапостольного князя Владимира, 2003; бумага офсетная тираж 500 экз.; бумага газетная тираж 2500 экз.; объем первой брошюры 64 с., второй 108 с.

 

Протоиерей Георгий (Юрий) Вольховский служит настоятелем храма Святого Равноапостольного князя Владимира Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви и одновременно является старшим преподавателем кафедры гуманитарных наук Днепропетровской государственной финансовой академии. Обе брошюры из серии «Взгляд священника» являются ответом на многочисленные вопросы верующих и неверующих. Таким образом, они рассчитаны, прежде всего, на тех, кто не определился в своем выборе: Церковь или секта, Православие или нетрадиционная религия, Слово Спасителя или занесенный из вне духовный мусор. Автор компетентно анализирует те псевдоспасительные и модные увлечения, особенно среди молодежи, которые по сути являются нетрадиционными формами бизнеса и опустошают не только души людей, но и их кошельки. Брошюры имеют, бесспорно, просветительский и воспитательный характер, но одновременно на них лежит печать бескомпромиссной защиты Православия от клеветы и искажений, особенно со стороны протестантских сект. Терапевтический эффект сочинений О. Вольховского очевиден, ибо как священнослужитель и как преподаватель вуза протоиерей превосходно разбирается в психологии человека и безошибочно распознает его душевные и духовные деформации. В этом смысле, безусловно, ценными являются те статьи брошюр,  в которых раскрываются приемы и механизмы вербовки людей, особенно молодежи, в секты и лжерелигиозные объединения. Особенно распространенными стали спекуляции на естественной тяге людей к духовным заботам и к поддержке физического здоровья. « Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они…» (1 Ин., 4.1) – это предупреждение проходит красной нитью через все статьи брошюр. Будем надеяться, что серия «Взгляд священника» будет пополнена новыми брошюрами о. Вольховского.

 

Сагатовский В.Н.. Бытие идеального. СПб.: Петрополис, 2003. – 104 с., тираж 100 экз.

 

 

Можно только позавидовать продуктивности Валерия Николаевича. Вот уже почти полстолетия не иссякает родник его творческих прозрений. Казалось бы, после публикации своего системного труда – «Философия развивающейся гармонии»: СПб., 1997. Часть І: Философия и жизнь; часть ІІ: Онтология.                СПб., 1999; часть ІІІ: Антропология. СПб.,1999; – можно говорить о подведении итогов, однако опять новый и оригинальный труд. Вопреки нынешней моде, в трилогии «Философия развивающейся гармонии» предложена целостная концепция философии, в том числе и структуры идеального. В книге рассматривается природа идеального как особого уровня бытия в целом, его общая структура и специфические особенности бытия идеального в человеческой жизнедеятельности. Соответственно материал структуирован в 4 главах: 1. Методологические предпосылки: прощание с догмами; 2. Идеальное в миробытии; 3. Идеальное в бытии человека;                         4. Идеальная деятельность. В первой главе рассматриваются базовые оппозиции философского знания; во второй предложена концепция идеального в мировом бытии; в третьей, используются концепции «цельного знания» и «идеального опыта» В.Соловьева, Н.Лосского, С.Франка и С.Левицкого, рассмотрено идеальное в человеческом бытии, а в четвертой главе проанализирована собственно идеальная деятельность человека. Таким образом, по мнению В.Н.Сагатовского, идеальное – не просто атрибут бытия или свойство высокоорганизованной материи; оно имеет собственное бытие, то есть является уровнем или формой бытия в целом. В таком случае идеальное в бытии человека есть модификация идеального в бытии мира.

 

 

Wolfgang Neuser. Natur und Begriff. Stuttgart – Weimar, Verlag I.B. Metzler. – s. 256.

 

Автор настоящей монографии – доктор философии; по образованию физик – теоретик; изучал физику, астрономию, историю науки и философию в университетах Тюбенгена, Мюнхена, Гейдельберга и Касселя. В настоящее время является профессором в университете Кайзерлаутерн. Научные интересы сосредоточены в области истории и философии естествознании и техники, философии образования, истории философии. Сотрудничает с Научным центром университета в Касселе и католическим университетом Порто Алегре в Бразилии. Имеет большое количество публикаций, из которых особенно выделяется рассматриваемая монография. Уже подзаголовок данной монографии ориентирует на те временные рамки, то есть XVII- XIX века, когда формировался теоретический объект природы, чему и посвящена монография. Книга превосходно издана, снабжена библиографическим и справочным аппаратом. Даю в русском переводе название книги и название ее глав и параграфов.

Вольфганг Нойзер. Природа и понятие.

Подзаголовок: «Размышления о становлении теории и истории понятия от Ньютона до Гегеля».

Содержание:

Предварительные замечания к теории истории понятия.

І. Теоретико-познавательная проблема.

ІІ. Логическая проблема.

ІІІ. История понятия – история развития науки.

IV. История науки:

а) революционные перемены в науке;

в) эволюционные изменения в науке;

с) теория эпохи;

d) Расширенный и противоположный концепт.

V. Развитие науки через развитие понятия.

VI. Об изучении данной книги.

 

Глава І.

«Математические начала натуральной философии» Исаака Ньютона.

І. Ньютоновский Принцип и аспекты ньютоновского понятия силы.

ІІ. Методология Ньютона.

 

Глава ІІ.

Язык как последнее основание естествознания. От французского Просвещения – к идеологии.

І. Кондильяк и Кондорсе, Кабанис и Дестут де Траки.

ІІ. Монж, Лавуазье, Ампер и Ламарк.

ІІІ. Выводы.

 

Глава ІІІ.

Поиски содержательного значения. Плодотворные противоречия в понятии «сила» в XVIII столетии.

І. Ньютоновская теория планет.

ІІ. Популяризация во Франции и Германии.

ІІІ. Математизация и генерализация понятия «сила».

 

Глава IV.

Метафизика как последнее основание научной системы Даламбера и ньютоновской физики.

І. Система знания.

ІІ.Система наук.

ІІІ. Метафизика как последнее основание научного опыта.

 

Глава V.

Знание в согласии с Разумом. Трансцендентально-философское обоснование Кантом ньютоновской физики.

І. Естествознание и формы возможного знания.

ІІ. Система наук: логика и опыт.

ІІІ. Природа.

IV. Выводы.

 

Глава VI.

Линия традиции. Последнее обоснование философии природы от Ньютона до Гегеля.

І. Проблема последнего обоснования в естественнонаучной и математической теории Ньютона.

ІІ. Теории эфира Эйлера, Бюффона и Лессажа.

ІІІ. Метафизика как последнее обоснование у Даламбера.

IV. Метафизические начала естествознания Канта.

V. Периодизация у Шеллинга – системная концепция как последнее основоположение.

VI. Логика понятия как последнее основание у Гегеля.

VII. Заключение.

 

Глава VII.

Спекулятивная динамическая физика. Метафизика природы Шеллинга и скрытое основание химии  Лессажа.

І. К истории Affinitat.

ІІ. Essai  химии  Лессажа.

ІІІ. Натурфилософский метод Шеллинга.

 

Глава VIIІ.

Логика понятия. Гегелевская натурфилософия как метафизика природы.

І. Постигаемый и индуктивный вывод в натурфилософских рзмышлениях.

ІІ. Необходимость и внутренний монизм понятия.

ІІІ. Вывод гегелевской логики и ее применение в естествознании и в философии природы.

IV. Философия Гегеля как следствие его последовательного неоплатонизма.

V. О примерах силы.

 

Глава IX.

Методы познания математической философии природы. Критика Шлейденом Шеллинга и гегелевского отношения к естествознанию.

І. Шлейден против Шеллинга и Гегеля.

ІІ. Размышления Шлейдена о методе.

ІІІ. Положения Шеллинга и Гегеля.

 

Глава Х.

Заключительное обозрение. Природа и Техника.

І. Природа и техника в настоящее время.

ІІ. Понятие природы от Ренессанса до Просвещения.

ІІІ. Современные представления о природе.

 

Литература.

Именной указатель.

Предметный указатель.

 

Блез Паскаль. Минск: БГУИР, 2003. –  394 с., тираж 200 экз.

 

Сборник докладов и тезисов вышел по материалам ХІХ Международных чтений « Великие преобразователи естествознания», которые состоялись 26 – 27 ноября 2003 г. в Минске на базе Белорусского Университета информатики и радиоэлектроники. Впервые в Чтениях участвовало много ученых и преподавателей с Украины. Помимо пленарных заседаний работали 4 секции: 1. Методологические проблемы науки и техники. 2. Философская гуманистика. 3. Экзистенциалы и парадигмы культуры. 4. Феномен творчества. В сборнике опубликован ряд докладов и тезисов днепропетровских ученых, в том числе: Капитон В.П. «Блез Паскаль о теологии и науке: грани соприкосновения»; В.И.Шубин. «Блез Паскаль: опыт теодицеи».

 

Категории диалектики (теоретико-методологические проблемы): Цикл лекций. Екатеринбург: УГУ, 2003. –  254 с., тираж 300 экз.

 

Настоящий цикл лекций издан в качестве учебного пособия по курсу «Онтология и теория познания». 24 лекции, написанные ведущими профессорами философского факультета Уральского государственного университета ( И.Я.Лойфман, Д.В.Пивоваров, М.Н.Руткевич, В.А.Кайдалов, В.П.Стадник, В.И. Плотников и др.), изданы под общей редакцией доктора философских наук, профессора И.Я.Лойфмана. Ценность пособия заключается прежде всего в том, что в постсоветский период диалектика оказалась в загоне и специальные учебные пособия по категориям диалектики поэтому отсутствуют. Между тем без усвоения диалектики как метода и как теории рационально-понятийное мышление не функционально. И данное пособие призвано восполнить пробел в изучении философии. Материал пособия сгруппирован в двух разделах по 12 лекций в каждом. Первый раздел: «Структура и функции диалектического противоречия»; второй – « Категории связи, движения, развития».

 

Ненашев М.И. Введение в логику. М.: Гадарики, 2004. – 352 с., тираж 5000 экз.

 

Это – учебное пособие, рекомендованное Министерством образования Российской Федерации для студентов социально-гуманитарных и экономических специальностей. Помимо традиционных тем в учебном пособии изложена логика предикатов и ряд неклассических логик: модальная, трехзначная, интуиционистская и логика временных отношений. Предваряет учебное пособие глава «Логика высказывания», после которой уже идет изложение тем традиционной логики. Книга написана занимательно, логические ситуации подаются в жанре миниатюр, но в то же время сохраняется высокий теоретический уровень изложения материала.

 

Капітон В.П., Табінська Л.М., Шубін В.І. Природа філософського знання: Навчальний посібник. – Дніпропетровськ: ДДФЕІ, 2003. – 236 с.

 

Соціальні зрушення, що мали місце в світовому процесі в ХХ ст., переорієнтували і світоглядний пошук людини, тому навчальний посібник “Природа філософського знання” допоможе аналізувати філософію екології, культури і освіти, техніки і технічного прогресу, такі цінності людського буття, як шлюб і сім’я у сучасних умовах. Посібник має категоріально-понятійний апарат, у ньому вміщені термінологічні вирази, збірник ситуаційних завдань, теми рефератів. Навчальний посібник підготовлений у дусі трансформаційних процесів у гуманітарній освіті і має багато адресне спрямування. Він призначається тим, хто вивчає філософію в учбових закладах і звертає увагу на Складові Духу – Віру, Надію, Любов, Свободу, Творчість. Посібник допоможе викладачам філософії формувати у студентів і аспірантів необхідний суспільний світогляд в умовах становлення української державності, розвитку національної культури та освіти.

Філософія. Культура. Життя. вип..25, Дніпропетровськ, 2005.

 

 

 

 

П А Р Т Н Ё Р Ы

  OZON.ru  

 

  Yakaboo
    Advego — общайся и зарабатывай деньги!
  $$$ для web-мастеров
  Библиотека ИХТИКА
   

2001-2010 © Yevgen Smotrytskyy. All rights are reserved.
 Сайт создан в марте 2010 г.
Последнее изменение сайта 25.03.2010 г.

Designed by lolamax

 

ВВЕРХ

 

 

Хостинг от uCoz