ГЛАВНАЯ
 
Вехи жизни
и творчества
Автобиография
Публикации
Сотрудничество
Ученики
 
Гостевая книга

 

 

 

 

 

Василий Иванович Шубин


Философ     Литературный критик   Учитель

 

ПУБЛИКАЦИИ В.И. ШУБИНА


 

 В. И. Шубин

 

ДАЛЬНОДЕЙСТВИЕ КАНТОВСКОЙ НАТУРФИЛОСОФИИ

 (о статье В.Нойзера
«Кантовское трансцендентальное обоснование ньютоновской физики»)

 

Статья принадлежит перу немецкого доктора философии, физика-теоретика по образованию, профессора университета в Кайзерслаутерне. Вольфганг Нойзер родился в 1950 г., изучал физику, астрономию, философию и историю естествознания в Тюбингене, Мюнхене, Гейдельберге и Касселе. Его перу принадлежит целый ряд солидных монографий, посвященных истории науки и техники, а также  философским проблемам естествознания. Прежде всего, это относится к его фундаментальной монографии « Natur und Begriff».

 

Настоящая статья состоит из трех разделов: 1. Познание природы и формы познавательной способности. 2. Система наук: логика и опыт. 3. Природа.

Из анализа кантовского трансцендентального обоснования ньютоновской физики, проделанного В. Нойзером,  следует предположение о единстве природы, ее самодостаточности и совершенстве, а также о правомерности бытия чистого естествознания и законов природы как каузальности; в конечном счете – предположение о том, что Природа, в идеале, имеет последнее основание в самой себе. Автор подчеркивает, что кантовская концепция природы функциональна только в том случае, если предполагается единство Разума и единство Природы, а поэтому последняя постигаема с помощью трансцендентно дедуцируемых категорий лишь в рамках чистого естествознания. В кантовской философии природу можно рассматривать как сумму законов, постигаемых однозначно и механически.  Наука о природе может в полной мере отразить данную системность, но при этом – с точки зрения Канта – предположение о единстве природы все же остается проблематичным, что и подчеркивается им при анализе космологической идеи.

 

 В статье автор приводит иллюстрации действенности кантовского предположения о способности суждения, то есть кантовской концепции теоретико-познавательного обоснования математической физики. В этом смысле ньютоновская физика, как образец математического естествознания, вплоть до конца ХІХ века была эталоном для дальнейшего прогресса науки и во многом подтверждала дальнодействие кантовской философии науки. В.Нойзер приходит к выводу, что ньютоновская концепция «силы тяготения» имеет тот же статус в классической физике, что и критика чистого разума в кантовской философии. Конечно, замечает автор, взгляд на законы природы в свете научных открытий ХХ века, особенно в квантовой механике и термодинамике, со времен Канта изменился, и наибольшие изменения внесла теория самоорганизации. Но и кантовская идея, то есть его подход к закону как к регулятивной идее не отброшен окончательно физической теорией ХХ века - как теоретическая модель естественных наук он продолжает существовать. Необходимо учитывать также и такое обстоятельство: как бы мы в наше время структурировали научные знания и констатировали свое Незнание, если бы не было систематической метафизики, которую оставил нам Кант?

Кант выдвинул предположение о непознаваемости определенной сферы природы, исходя из систематических и теоретических оснований. Из основоположений чистого разума вытекают следствия не только для математического естествознания, но и для существенных проблем нашей современной науки о природе.

Статья В.Нойзера является частичным извлечением из пятой главы его монографии «Natur und Begriff» («Природа и понятие»). В конце упомянутой главы автор задает примечательный вопрос: «Как возможно гносеологически обосновать наше Незнание? Ведь возможно же, что мы не знаем нашего Незнания?» (с. 133). С учетом такого вопроса при любом парадоксе естествознания Кант всегда будет современен.

И последнее: я счел целесообразным не давать ссылки на различные немецкоязычные издания кантовских работ. Во-первых, потому, что этих ссылок очень много, а во-вторых, цитируемые источники все равно недоступны нашему читателю. Проще указать на единый источник всех цитат – монографию В.Нойзера:  W.Neuser  Natur und Begriff. Stuttgart – Weimar, 1995, s. 107 – 135.

 

Філософія. Культура. Життя. вип..24, Дніпропетровськ, 2004 

 

 

 

 

П А Р Т Н Ё Р Ы

  OZON.ru  

 

  Yakaboo
    Advego — общайся и зарабатывай деньги!
  $$$ для web-мастеров
  Библиотека ИХТИКА
   

2001-2010 © Yevgen Smotrytskyy. All rights are reserved.
 Сайт создан в марте 2010 г.
Последнее изменение сайта 25.03.2010 г.

Designed by lolamax

 

ВВЕРХ

 

 

Хостинг от uCoz